山口大学の2026年度総合型選抜では、工学部創成工学科の化学系が志願8人・合格8人で1.00倍、電気電子系が1.13倍でした。理学部物理・情報科学科は1.40倍、学校推薦型Ⅱの情報学部は1.50倍です。学科と方式によって倍率には大きな差があります。
特に理系の推薦では、理系に強い対策塾で資格・コンテスト・探究などの実績を積み、志望理由書や面接につなげることが有効な対策です。
倍率の低い方式を選び、求められる基礎学力と実績を十分に準備することで、合格を狙いやすくなります。志望分野に合う活動を早めに始め、その過程と成果を自分の言葉で説明できるようにしておきましょう。
結論:山口大学では、工学・理学・情報などの総合型や推薦に2倍未満の区分があります。ただし、出願が募集人数を下回っていても不合格となる場合があり、必要な学力と実績の準備が大切です。
山口大学の総合型選抜|学部・コース別の倍率一覧
総合型は段階選考も含めて比べられるよう志願者数÷最終合格者数、学校推薦型は受験者数÷合格者数で算出しています。黄色マーカーは2倍未満のコース・学科名と倍率です。
総合型選抜|人文・教育・経済・国際総合科学部
受験欄には公式表の受験者数を掲載しています。倍率は志願者数から算出しています。
| 志願/合格倍率 | 学部・コース/方式 | 募集 | 志願 | 受験 | 合格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 9.14倍 | 人文学部/人文学科 | 7 | 64 | 21 | 7 |
| 4.70倍 | 教育学部/小学校教育コース・小学校 | 10 | 47 | 30 | 10 |
| 3.73倍 | 経済学部 | 30 | 112 | 90 | 30 |
| 2.80倍 | 国際総合科学部/国際総合科学科 | 10 | 28 | 28 | 10 |
総合型選抜|理学部
| 志願/合格倍率 | 学部・コース/方式 | 募集 | 志願 | 受験 | 合格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.40倍 | 理/物理・情報科学科 | 5 | 7 | 7 | 5 |
| 1.50倍 | 理/化学科 | 4 | 6 | 6 | 4 |
| 2.25倍 | 理/地球圏システム科学科 | 4 | 9 | 9 | 4 |
総合型選抜|工学部・情報学部
| 志願/合格倍率 | 学部・コース/方式 | 募集 | 志願 | 受験 | 合格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.83倍 | 工/創成工学科・機械系 | 6 | 17 | 17 | 6 |
| 1.75倍 | 工/創成工学科・国土/環境デザイン系 | 8 | 14 | 14 | 8 |
| 1.00倍 | 工/創成工学科・化学系 | 10 | 8 | 8 | 8 |
| 1.13倍 | 工/創成工学科・電気電子系 | 8 | 9 | 9 | 8 |
| 3.33倍 | 工/建築学科 | 3 | 10 | 9 | 3 |
| 2.92倍 | 情報/情報学科 | 12 | 35 | 34 | 12 |
山口大学の学校推薦型選抜|学部・方式別の倍率一覧
学校推薦型選抜Ⅰ|教育・経済・理・農学部など
| 実質倍率 | 学部・コース/方式 | 募集 | 志願 | 受験 | 合格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 4.33倍 | 教育/小学校教育コース・国際理解・推薦Ⅰ | 3 | 13 | 13 | 3 |
| 3.33倍 | 教育/幼児教育コース・推薦Ⅰ | 3 | 10 | 10 | 3 |
| 2.67倍 | 教育/特別支援教育コース・推薦Ⅰ | 3 | 8 | 8 | 3 |
| 3.50倍 | 教育/教科教育コース・数学教育・推薦Ⅰ | 2 | 7 | 7 | 2 |
| 2.10倍 | 経済学部/推薦Ⅰ | 78 | 164 | 164 | 78 |
| 2.80倍 | 理/数理科学科・推薦Ⅰ | 5 | 14 | 14 | 5 |
| 1.25倍 | 理/化学科・推薦Ⅰ | 4 | 5 | 5 | 4 |
| 2.50倍 | 理/生物学科・推薦Ⅰ | 4 | 10 | 10 | 4 |
| 2.14倍 | 農/生物資源環境科学科・推薦Ⅰ | 14 | 30 | 30 | 14 |
| 2.30倍 | 農/生物機能科学科・推薦Ⅰ | 10 | 23 | 23 | 10 |
| 4.50倍 | ひと・まち未来共創学環/推薦Ⅰ | 8 | 36 | 36 | 8 |
学校推薦型選抜Ⅱ|人文・教育学部
| 実質倍率 | 学部・コース/方式 | 募集 | 志願 | 受験 | 合格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3.27倍 | 人文/人文学科・推薦Ⅱ | 30 | 98 | 98 | 30 |
| 2.13倍 | 教育/小学校教育コース・小学校・推薦Ⅱ | 15 | 32 | 32 | 15 |
| — | 教育/小学校教育コース・教育学・推薦Ⅱ | 2 | 0 | 0 | 0 |
| — | 教育/情報教育コース・推薦Ⅱ | 2 | 0 | 0 | 0 |
| — | 教育/教科教育コース・国語教育・推薦Ⅱ | 2 | 2 | 2 | 0 |
| 7.00倍 | 教育/教科教育コース・社会科教育・推薦Ⅱ | 2 | 7 | 7 | 1 |
| 2.00倍 | 教育/教科教育コース・理科教育・推薦Ⅱ | 2 | 4 | 4 | 2 |
| 1.00倍 | 教育/教科教育コース・音楽教育・推薦Ⅱ | 1 | 1 | 1 | 1 |
| — | 教育/教科教育コース・美術教育・推薦Ⅱ | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4.00倍 | 教育/教科教育コース・保健体育・推薦Ⅱ | 1 | 4 | 4 | 1 |
| — | 教育/教科教育コース・技術教育・推薦Ⅱ | 1 | 0 | 0 | 0 |
| — | 教育/教科教育コース・家政教育・推薦Ⅱ | 1 | 0 | 0 | 0 |
| — | 教育/教科教育コース・英語教育・推薦Ⅱ | 1 | 0 | 0 | 0 |
学校推薦型選抜Ⅱ|理・医・工・情報・共同獣医学部
| 実質倍率 | 学部・コース/方式 | 募集 | 志願 | 受験 | 合格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 4.00倍 | 理/物理・情報科学科・推薦Ⅱ | 5 | 4 | 4 | 1 |
| 2.50倍 | 理/地球圏システム科学科・推薦Ⅱ | 4 | 10 | 10 | 4 |
| 2.64倍 | 医/医学科・推薦Ⅱ | 44 | 116 | 116 | 44 |
| 3.60倍 | 医/保健学科・看護学専攻・推薦Ⅱ | 10 | 37 | 36 | 10 |
| 4.25倍 | 医/保健学科・検査技術科学専攻・推薦Ⅱ | 8 | 34 | 34 | 8 |
| 3.20倍 | 工/創成工学科・機械系・推薦Ⅱ | 9 | 16 | 16 | 5 |
| 2.67倍 | 工/創成工学科・国土/環境デザイン系・推薦Ⅱ | 10 | 8 | 8 | 3 |
| 2.00倍 | 工/創成工学科・化学系・推薦Ⅱ | 10 | 2 | 2 | 1 |
| 1.50倍 | 工/創成工学科・電気電子系・推薦Ⅱ | 8 | 3 | 3 | 2 |
| 10.00倍 | 工/建築学科・推薦Ⅱ | 4 | 20 | 20 | 2 |
| 1.50倍 | 情報/情報学科・推薦Ⅱ | 18 | 21 | 21 | 14 |
| 5.00倍 | 共同獣医/共同獣医学科・推薦Ⅱ | 3 | 15 | 15 | 3 |
倍率から分かること|出願先の比較ポイント
総合型の工学系に2倍未満が複数ある
工学部の総合型は、化学系1.00倍、電気電子系1.13倍、国土・環境デザイン系1.75倍でした。一方で機械系は2.83倍、建築学科は志願/合格倍率3.33倍です。工学部全体を一括りにせず、専門分野ごとに比較しましょう。
同じ学科でも総合型と推薦で差がある
理学部物理・情報科学科は総合型1.40倍に対して推薦Ⅱ4.00倍でした。情報学部は総合型の志願/合格倍率が2.92倍、推薦Ⅱの実質倍率が1.50倍です。自分が受けられる方式と、そこで求められる学力・活動を確認することが大切です。
募集人数以下でも全員合格とは限らない
工学部化学系の推薦Ⅱは募集10人に受験2人でしたが、合格は1人でした。教育学部の国語教育は受験2人、美術教育は受験1人に対して合格0人です。倍率の低さだけを頼りにせず、選抜に必要な準備を進めましょう。
山口大学の推薦・総合型選抜対策
志望分野につながる実績を準備する
工学・情報分野ならプログラミングや制作、理学分野なら実験や観察を通じて、疑問を検証し改善した経験を整理しておく準備が考えられます。物理・化学・生物の検定や情報オリンピックなども実績づくりの一例です。資格や大会名だけではなく、身に付けた力と大学で深めたいテーマを説明できるようにし、募集要項で指定される科目や選抜内容の対策も続けることが大切です。
実績の内容を、書類・面接で説明できるようにする
資格や受賞歴の名前に加え、何に疑問を持ち、どんな方法で取り組み、何を改善したかまで整理しましょう。活動記録、作品、実験データなどを見返すと、志望理由と大学で学びたい内容を具体的につなげやすくなります。
選抜方式に合った基礎学力の準備も続ける
出願資格と、共通テスト・筆記試験・小論文・面接などの選抜内容は方式ごとに異なります。受験年度の募集要項と過去問題を確認し、必要な科目の学習と実績づくりを並行して進めることが大切です。
FLOW実績づくりから出願まで、高校生活の流れに沿って支えます
- STEP 01高1〜高2資格・コンテストに挑戦
理系大学が評価する資格やコンテストに、知識ゼロから挑戦します。
- STEP 02高2〜高3春高大接続プログラムに挑戦
大学・研究機関の講座や研究体験への参加を、応募から支援します。
- STEP 03高3夏〜秋出願書類と面接で仕上げる
志望理由書と面接に向けて、資格や探究の経験を自分の言葉で説明できるように支援します。
- 合格第一志望
合格へ
総合型×理系×実績
実績づくりから志望理由書まで
- STRENGTH 01総合型選抜に特化
志望理由書・面接・小論文・実績作りまで、専門講師が一貫してサポートします。
- STRENGTH 02理系志望に最適化
プログラミング・データサイエンス・IT資格など、理系大学が評価する実績作りに直結します。
- STRENGTH 03実績を志望理由書へ
資格や探究・制作の経験を振り返り、志望学科で学びたいことにつなげます。
実績と大学での学びのつながりが重要です。資格・探究・制作から書類・面接まで、志望分野に合わせて一貫して対策します。
実績づくり・志望理由書を相談する
國武 塾長現役私立大学兼任教員/入試制度研究者・社会工学専攻講師紹介を見る
オンライン個別指導
オンラインだからこそ、理系の専門家から学べる
地理的条件に縛られず、日本全国から
理系の第一線で活躍する講師が集結
現役の研究者大学院生エンジニアが直接指導
- 全国どこからでも受講
- 徹底伴走
- 質問は24時間受付
完全個別指導
一人ひとりの実績と志望校に合わせて、マンツーマンで対策します。
実績づくりから出願まで
資格やコンテストの実績づくりから、志望理由書・面接・小論文までを一貫して支えます。
山口大学の推薦倍率でよくある質問
黄色マーカーのあるコースを選べば、必ず合格できますか?
いいえ。マーカーは過去の倍率が2倍未満だったことを示すもので、合格を保証するものではありません。出願資格と選抜で求められる力を確認し、自分の学びたい内容に合う方式を選ぶことが大切です。
この倍率は何年度の結果ですか?
2026年度の公式の選抜結果です。受験年度の募集人数や選抜内容は、最新の募集要項で確認してください。
出典・山口大学の公式情報
山口大学「令和8年度 入学試験実施状況表」を使用。合格欄は合格者数で、合格0人は倍率を「—」としています。総合型と推薦の倍率は計算に使う人数が異なります。
山口大学の推薦・総合型選抜対策を無料相談
倍率を見て挑戦を考え始めた方は、現在の成績や活動と、志望する方式の条件を照らし合わせてみてください。スキルパスでは、志望分野に合う実績づくりから志望理由書・面接まで、準備の進め方を相談できます。

