熊本大学の2026年度学校推薦型Ⅱでは、工学部機械数理工学科が受験18人・合格18人で1.00倍、情報電気工学科が1.48倍でした。理学部は1.55倍、薬学部創薬・生命薬科学科は1.80倍です。総合型は共創学環の方式を中心に、推薦とは分けて比較できます。
特に理系の推薦では、理系に強い対策塾で資格・コンテスト・探究などの実績を積み、志望理由書や面接につなげることが有効な対策です。
倍率の低い方式を選び、求められる基礎学力と実績を十分に準備することで、合格を狙いやすくなります。志望分野に合う活動を早めに始め、その過程と成果を自分の言葉で説明できるようにしておきましょう。
結論:熊本大学では、工学・理学・薬学などの推薦に2倍未満の区分があります。総合型と推薦のどちらで志望分野に合う活動を伝えられるか、必要な学力と合わせて確認することが大切です。
熊本大学の総合型選抜|学部・コース別の倍率一覧
表内では、実質倍率が2倍未満の学部・コース名と倍率を黄色マーカーで強調しています。倍率は受験者数÷合格者数で算出し、小数第3位を四捨五入しています。
総合型Ⅰ・Ⅱ|共創学環
以下の5区分は合わせて募集22人です。公式表に示された区分ごとの内訳は合格者数の目安であるため、個別の募集欄は「—」としています。
| 実質倍率 | 学部・コース/方式 | 募集 | 志願 | 受験 | 合格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 6.22倍 | 共創学環/総合Ⅰ・地域課題解決挑戦型 | — | 56 | 56 | 9 |
| 4.20倍 | 共創学環/総合Ⅰ・グローバルリーダー育成型 | — | 21 | 21 | 5 |
| — | 共創学環/総合Ⅰ・国際バカロレア入試 | — | 0 | 0 | 0 |
| — | 共創学環/総合Ⅰ・海外在住者入試 | — | 0 | 0 | 0 |
| 2.90倍 | 共創学環/総合Ⅱ・プレゼンテーション型 | — | 29 | 29 | 10 |
熊本大学の学校推薦型選抜|学部・方式別の倍率一覧
学校推薦型Ⅰ|文・法学部・共創学環
| 実質倍率 | 学部・コース/方式 | 募集 | 志願 | 受験 | 合格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3.76倍 | 文/人文科学科 | 25 | 94 | 94 | 25 |
| 2.00倍 | 法/法学科 | 35 | 70 | 70 | 35 |
| 4.27倍 | 共創学環 | 15 | 65 | 64 | 15 |
学校推薦型Ⅱ|教育学部
小学校教育主免専攻の実技系特色枠は合計13人の募集です。音楽・美術・技術・家庭の内訳は目安として公表されています。
| 実質倍率 | 学部・コース/方式 | 募集 | 志願 | 受験 | 合格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 4.75倍 | 教育/小学校教育主免専攻・地域枠 | 8 | 38 | 38 | 8 |
| 2.40倍 | 教育/小学校教育主免専攻・国内枠 | 5 | 12 | 12 | 5 |
| 1.25倍 | 教育/小学校教育主免専攻・実技系特色枠音楽 | 目安4 | 5 | 5 | 4 |
| 1.75倍 | 教育/小学校教育主免専攻・実技系特色枠美術 | 目安3 | 7 | 7 | 4 |
| 1.00倍 | 教育/小学校教育主免専攻・実技系特色枠技術 | 目安3 | 2 | 2 | 2 |
| 1.33倍 | 教育/小学校教育主免専攻・実技系特色枠家庭 | 目安3 | 4 | 4 | 3 |
| 2.83倍 | 教育/特別支援教育専攻 | 6 | 17 | 17 | 6 |
| 4.38倍 | 教育/養護教諭養成課程 | 8 | 36 | 35 | 8 |
学校推薦型Ⅱ|理・医・薬学部
| 実質倍率 | 学部・コース/方式 | 募集 | 志願 | 受験 | 合格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.55倍 | 理/理学科 | 20 | 31 | 31 | 20 |
| 3.80倍 | 医/医学科・一般枠 | 5 | 19 | 19 | 5 |
| 1.63倍 | 医/医学科・地域枠 | 8 | 14 | 13 | 8 |
| 1.20倍 | 医/医学科・みらい医療枠 | 10 | 6 | 6 | 5 |
| 1.75倍 | 医/保健学科・看護学専攻 | 18 | 30 | 28 | 16 |
| 2.11倍 | 医/保健学科・放射線技術科学専攻 | 9 | 19 | 19 | 9 |
| 2.00倍 | 医/保健学科・検査技術科学専攻 | 9 | 16 | 16 | 8 |
| 4.00倍 | 薬/薬学科 | 15 | 61 | 60 | 15 |
| 1.80倍 | 薬/創薬・生命薬科学科 | 10 | 19 | 18 | 10 |
学校推薦型Ⅱ|工学部・情報融合学環
工学部は公式表の(ア)・(イ)の人数を学科・課程ごとにまとめています。情報融合学環の志願・受験者数は第1志望、合格者数には第2志望の合格者も含むため、第1志望者だけの合格倍率ではありません。
| 実質倍率 | 学部・コース/方式 | 募集 | 志願 | 受験 | 合格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.90倍 | 工/土木建築学科 | 31 | 59 | 59 | 31 |
| 1.00倍 | 工/機械数理工学科 | 21 | 18 | 18 | 18 |
| 1.48倍 | 工/情報電気工学科 | 25 | 37 | 37 | 25 |
| 1.31倍 | 工/材料・応用化学科 | 32 | 42 | 42 | 32 |
| 1.60倍 | 工/半導体デバイス工学課程 | 5 | 8 | 8 | 5 |
| 3.22倍 | 情報融合学環 | 7 | 29 | 29 | 9 |
倍率から分かること|出願先の比較ポイント
工学部の推薦Ⅱは5区分とも2倍未満
工学部の推薦Ⅱは、土木建築学科1.90倍、機械数理工学科1.00倍、情報電気工学科1.48倍、材料・応用化学科1.31倍、半導体デバイス工学課程1.60倍でした。学科・課程で学ぶ内容と自分の活動のつながりを確認し、選抜に必要な準備を進めましょう。
理学・薬学・医療分野にも倍率差がある
推薦Ⅱは理学科1.55倍、創薬・生命薬科学科1.80倍、看護学専攻1.75倍でした。一方、薬学科は4.00倍、医学科一般枠は3.80倍です。学部名だけで難易度を判断せず、専門分野と方式を分けて比較することが大切です。
共創学環の総合型は方式ごとに比較する
共創学環の総合型Ⅰは地域課題解決挑戦型6.22倍、グローバルリーダー育成型4.20倍、総合型Ⅱのプレゼンテーション型は2.90倍でした。推薦Ⅰは4.27倍です。探究や活動の内容と、方式で評価される力が合うかを確かめましょう。
熊本大学の推薦・総合型選抜対策
志望分野につながる実績を準備する
情報・工学分野ならプログラミングや制作、理学・生命分野なら実験や観察を通じた探究などが実績の例として考えられます。物理・化学・生物の検定や情報オリンピックも、学習成果と試行錯誤を説明する材料です。共創学環なら地域の課題に取り組んだ経験を、調査方法や提案の検証過程とともに整理する準備が考えられます。
実績の内容を、書類・面接で説明できるようにする
資格や受賞歴の名前に加え、何に疑問を持ち、どんな方法で取り組み、何を改善したかまで整理しましょう。活動記録、作品、実験データなどを見返すと、志望理由と大学で学びたい内容を具体的につなげやすくなります。
選抜方式に合った基礎学力の準備も続ける
出願資格と、共通テスト・筆記試験・小論文・面接などの選抜内容は方式ごとに異なります。受験年度の募集要項と過去問題を確認し、必要な科目の学習と実績づくりを並行して進めることが大切です。
FLOW実績づくりから出願まで、高校生活の流れに沿って支えます
- STEP 01高1〜高2資格・コンテストに挑戦
理系大学が評価する資格やコンテストに、知識ゼロから挑戦します。
- STEP 02高2〜高3春高大接続プログラムに挑戦
大学・研究機関の講座や研究体験への参加を、応募から支援します。
- STEP 03高3夏〜秋出願書類と面接で仕上げる
志望理由書と面接に向けて、資格や探究の経験を自分の言葉で説明できるように支援します。
- 合格第一志望
合格へ
総合型×理系×実績
実績づくりから志望理由書まで
- STRENGTH 01総合型選抜に特化
志望理由書・面接・小論文・実績作りまで、専門講師が一貫してサポートします。
- STRENGTH 02理系志望に最適化
プログラミング・データサイエンス・IT資格など、理系大学が評価する実績作りに直結します。
- STRENGTH 03実績を志望理由書へ
資格や探究・制作の経験を振り返り、志望学科で学びたいことにつなげます。
実績と大学での学びのつながりが重要です。資格・探究・制作から書類・面接まで、志望分野に合わせて一貫して対策します。
実績づくり・志望理由書を相談する
國武 塾長現役私立大学兼任教員/入試制度研究者・社会工学専攻講師紹介を見る
オンライン個別指導
オンラインだからこそ、理系の専門家から学べる
地理的条件に縛られず、日本全国から
理系の第一線で活躍する講師が集結
現役の研究者大学院生エンジニアが直接指導
- 全国どこからでも受講
- 徹底伴走
- 質問は24時間受付
完全個別指導
一人ひとりの実績と志望校に合わせて、マンツーマンで対策します。
実績づくりから出願まで
資格やコンテストの実績づくりから、志望理由書・面接・小論文までを一貫して支えます。
熊本大学の推薦倍率でよくある質問
黄色マーカーのあるコースを選べば、必ず合格できますか?
いいえ。マーカーは過去の倍率が2倍未満だったことを示すもので、合格を保証するものではありません。出願資格と選抜で求められる力を確認し、自分の学びたい内容に合う方式を選ぶことが大切です。
この倍率は何年度の結果ですか?
2026年度の公式の選抜結果です。受験年度の募集人数や選抜内容は、最新の募集要項で確認してください。
出典・熊本大学の公式情報
熊本大学「令和8年度入学試験実施状況表」を使用。倍率は受験者数÷当初合格者数で算出しています。合格0人は「—」としています。
熊本大学の推薦・総合型選抜対策を無料相談
倍率を見て挑戦を考え始めた方は、現在の成績や活動と、志望する方式の条件を照らし合わせてみてください。スキルパスでは、志望分野に合う実績づくりから志望理由書・面接まで、準備の進め方を相談できます。

