名古屋市立大学の2026年度学校推薦型は、志願者数÷最終合格者数で見ると、生命薬科学科のB選抜1.33倍、作業療法学コースのB選抜1.46倍でした。二次試験だけの人数で計算した倍率と分けて比較することが重要です。
特に理系の推薦では、理系に強い対策塾で資格・コンテスト・探究などの実績を積み、志望理由書や面接につなげることが有効な対策です。
倍率の低い方式を選び、求められる基礎学力と実績を十分に準備することで、合格を狙いやすくなります。志望分野に合う活動を早めに始め、その過程と成果を自分の言葉で説明できるようにしておきましょう。
結論:名古屋市立大学は、生命薬科学科・作業療法学コース・教育学コースなどの推薦に2倍未満の結果があります。学部と方式ごとの条件を確認し、出願段階から最終合格までの状況を比較することが大切です。
名古屋市立大学の総合型選抜|学部・コース別の倍率一覧
倍率は志願者数÷最終合格者数です。「受験」は公式表の二次試験受験者数で、一次選考前の人数ではありません。黄色マーカーは2倍未満の学科・方式名と倍率です。
総合型選抜|芸術工学部
受験欄は二次試験の人数です。倍率は志願者数÷最終合格者数で、途中段階の受験者だけを分子にしていません。公式結果の募集欄は空欄のため「—」です。
| 志願/合格倍率 | 学部・コース/方式 | 募集 | 志願 | 受験 | 合格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60.00倍 | 芸術工/芸術工学科・総合型 | — | 60 | 20 | 1 |
名古屋市立大学の学校推薦型選抜|学部・方式別の倍率一覧
学校推薦型選抜|医学部
受験欄は二次試験の人数です。倍率は志願者数÷最終合格者数で統一しています。
| 志願/合格倍率 | 学部・コース/方式 | 募集 | 志願 | 受験 | 合格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.89倍 | 医/医学科・中部圏 | 27 | 78 | 34 | 27 |
| 4.14倍 | 医/医学科・地域枠推薦 | 7 | 29 | 11 | 7 |
| 2.04倍 | 医/保健医療・看護学・B | 55 | 112 | 112 | 55 |
| 7.75倍 | 医/保健医療・理学療法学・A | 4 | 31 | 26 | 4 |
| 3.00倍 | 医/保健医療・理学療法学・B | 12 | 36 | 28 | 12 |
| 3.50倍 | 医/保健医療・作業療法学・A | 4 | 14 | 14 | 4 |
| 1.46倍 | 医/保健医療・作業療法学・B | 12 | 19 | 19 | 13 |
学校推薦型選抜|薬学部
受験欄は二次試験の人数です。学科別の公表値をそのまま掲載し、倍率は志願者数÷最終合格者数で計算しています。
| 志願/合格倍率 | 学部・コース/方式 | 募集 | 志願 | 受験 | 合格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 6.00倍 | 薬/薬学科・A | 6 | 54 | 54 | 9 |
| 2.58倍 | 薬/薬学科・B | 13 | 49 | 26 | 19 |
| 4.75倍 | 薬/生命薬科学科・A | 4 | 19 | 19 | 4 |
| 1.33倍 | 薬/生命薬科学科・B | 6 | 8 | 8 | 6 |
学校推薦型選抜|経済・人文社会・芸術工・データサイエンス
| 志願/合格倍率 | 学部・コース/方式 | 募集 | 志願 | 受験 | 合格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.70倍 | 経済/経済経営学科・A | 10 | 27 | 27 | 10 |
| 3.35倍 | 経済/経済経営学科・B | 40 | 134 | 134 | 40 |
| 1.63倍 | 人文社会/心理教育・教育学コース・A | 5 | 13 | 13 | 8 |
| 1.88倍 | 人文社会/心理教育・教育学コース・B | 8 | 15 | 15 | 8 |
| 4.08倍 | 人文社会/心理教育・心理学コース・B | 12 | 49 | 49 | 12 |
| 2.10倍 | 人文社会/現代社会学科・A | 10 | 21 | 20 | 10 |
| 4.33倍 | 人文社会/国際文化学科・A | 6 | 26 | 26 | 6 |
| 3.83倍 | 芸術工/芸術工学科・B | 12 | 46 | 46 | 12 |
| 2.37倍 | データサイエンス/データサイエンス学科・B | 27 | 64 | 64 | 27 |
倍率から分かること|出願先の比較ポイント
生命薬科学科Bは1.33倍、作業療法学Bは1.46倍
生命薬科学科のB選抜は志願8人・合格6人、作業療法学コースのB選抜は志願19人・合格13人でした。一方、薬学科のB選抜は志願49人・合格19人で2.58倍です。二次試験の受験者だけで計算した数字と混同しないことが大切です。
教育学コースはA・Bとも2倍未満
教育学コースはA選抜が志願13人・合格8人で1.63倍、B選抜が志願15人・合格8人で1.88倍でした。心理学コースのB選抜は4.08倍、現代社会学科Aは2.10倍、国際文化学科Aは4.33倍で、同じ学部内でも差があります。
段階選考のある方式は出願から最終合格までを確認
医学科の中部圏は志願78人・最終合格27人で2.89倍、地域枠推薦は志願29人・最終合格7人で4.14倍でした。芸術工学部の総合型は志願60人・最終合格1人で60.00倍です。二次試験の人数だけでは、出願段階からの競争を把握できません。
名古屋市立大学の推薦・総合型選抜対策
志望分野につながる実績を準備する
薬学・医療分野なら化学検定・生物検定などの学習を実験や健康の探究に生かした経験、データサイエンスなら情報オリンピックや統計の学習を使った分析・制作などが実績の例です。教育・社会・芸術分野でも、自分で取り組んだ活動の方法や改善の過程を整理し、大学で深めたい問いにつなげることが重要です。
実績の内容を、書類・面接で説明できるようにする
資格や受賞歴の名前に加え、何に疑問を持ち、どんな方法で取り組み、何を改善したかまで整理しましょう。活動記録、作品、実験データなどを見返すと、志望理由と大学で学びたい内容を具体的につなげやすくなります。
選抜方式に合った基礎学力の準備も続ける
出願資格と、共通テスト・筆記試験・小論文・面接などの選抜内容は方式ごとに異なります。受験年度の募集要項と過去問題を確認し、必要な科目の学習と実績づくりを並行して進めることが大切です。
FLOW実績づくりから出願まで、高校生活の流れに沿って支えます
- STEP 01高1〜高2資格・コンテストに挑戦
理系大学が評価する資格やコンテストに、知識ゼロから挑戦します。
- STEP 02高2〜高3春高大接続プログラムに挑戦
大学・研究機関の講座や研究体験への参加を、応募から支援します。
- STEP 03高3夏〜秋出願書類と面接で仕上げる
志望理由書と面接に向けて、資格や探究の経験を自分の言葉で説明できるように支援します。
- 合格第一志望
合格へ
総合型×理系×実績
実績づくりから志望理由書まで
- STRENGTH 01総合型選抜に特化
志望理由書・面接・小論文・実績作りまで、専門講師が一貫してサポートします。
- STRENGTH 02理系志望に最適化
プログラミング・データサイエンス・IT資格など、理系大学が評価する実績作りに直結します。
- STRENGTH 03実績を志望理由書へ
資格や探究・制作の経験を振り返り、志望学科で学びたいことにつなげます。
実績と大学での学びのつながりが重要です。資格・探究・制作から書類・面接まで、志望分野に合わせて一貫して対策します。
実績づくり・志望理由書を相談する
國武 塾長現役私立大学兼任教員/入試制度研究者・社会工学専攻講師紹介を見る
オンライン個別指導
オンラインだからこそ、理系の専門家から学べる
地理的条件に縛られず、日本全国から
理系の第一線で活躍する講師が集結
現役の研究者大学院生エンジニアが直接指導
- 全国どこからでも受講
- 徹底伴走
- 質問は24時間受付
完全個別指導
一人ひとりの実績と志望校に合わせて、マンツーマンで対策します。
実績づくりから出願まで
資格やコンテストの実績づくりから、志望理由書・面接・小論文までを一貫して支えます。
名古屋市立大学の推薦倍率でよくある質問
黄色マーカーのあるコースを選べば、必ず合格できますか?
いいえ。マーカーは過去の倍率が2倍未満だったことを示すもので、合格を保証するものではありません。出願資格と選抜で求められる力を確認し、自分の学びたい内容に合う方式を選ぶことが大切です。
この倍率は何年度の結果ですか?
2026年度の公式の選抜結果です。受験年度の募集人数や選抜内容は、最新の募集要項で確認してください。
出典・名古屋市立大学の公式情報
名古屋市立大学「令和8年度入学試験志願者数等調」2026年7月10日版を使用。倍率は志願者数÷最終合格者数で算出しています。受験欄は公式表の二次試験受験者数です。
名古屋市立大学の推薦・総合型選抜対策を無料相談
倍率を見て挑戦を考え始めた方は、現在の成績や活動と、志望する方式の条件を照らし合わせてみてください。スキルパスでは、志望分野に合う実績づくりから志望理由書・面接まで、準備の進め方を相談できます。

